Юбилейная награда изготовлена по запросу правительства Белгородской области для вручения ветеранам Великой Отечественной войны, которые участвовали в Курской битве, а также строителям железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава и людям, которые внесли особый вклад в прославление подвига советского народа в Курской битве. ⁣В торжественной обстановке медаль фронтовику вручили министр по делам молодёжи Белгородской области Татьяна Киреева и глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов. Они поблагодарили Александра Тарасовича за боевые заслуги, поздравили с Днём России и пожелали крепкого здоровья, внимания со стороны близких, бодрости духа и мирного неба над головой. ⁣Завершилась встреча праздничным концертом, который подготовили работники Центра культурного развития посёлка Пролетарский.