С 16 января по 5 февраля пройдут занятия в рамках всероссийского образовательного проекта
Для белгородских школьников стартует новый «Урок Цифры» по искусственному интеллекту и метеорологии.

«Урок цифры» реализуется в поддержку нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Тема урока этого года – «Технологии, которые предсказывают погоду».

Школьники познакомятся с IT-профессиями в метеорологии, узнают, как происходят процесс измерения, анализ и прогнозирование атмосферных явлений с помощью цифровых технологий.

Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения РФ в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями. В этот раз контент для урока подготовили эксперты Яндекса.

В Белгородской области «Урок цифры» проходит при поддержке регионального министерства цифрового развития. Помимо онлайн-занятий, белгородских школьников ждут очные встречи с представителями ИТ-компаний, министерства цифрового развития области, а также онлайн-урок с директором по развитию образования компании «Яндекс» Сергеем Бражником.

«Яндекс. Погода» ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, — отметил Сергей Бражник. — Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему».

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

«Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов IT-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. На новом уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки», – сказала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике или математике.

Источник: Министерство цифрового развития Белгородской области