Белгородским предпринимателям напоминают о сроках сдачи ежегодной отчётности в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II и III категорий регионального надзора, необходимо в срок до 25 марта 2023 года представить в управление Экоохотнадзора Белгородской области отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля за 2022 год.

Отчёт предоставляется в соответствии с формой, утвержденной приказом Минприроды России от 14.06.2018 г. № 261, в виде электронного документа (в личном кабинете природопользователя на веб-портале https://lk.rpn.gov.ru), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица (или уполномоченного должностного лица) или индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В случае представления документа на бумажном носителе отчёт оформляется в двух экземплярах. Один хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, а второй экземпляр вместе с копией на электронном носителе (обязательно) представляется непосредственно в управление Экоохотнадзора Белгородской области нарочным способом или почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Для обеспечения наполнения сведениями регионального кадастра отходов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II и III категорий регионального надзора (приложение 1 постановления), органам местного самоуправления (приложение 2 постановления) необходимо в срок до 01 марта 2023 года представить в управление Экоохотнадзора Белгородской области сведения в региональный кадастр отходов в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 14.08.2017 года № 301-пп.

«Обращаем особое внимание на возможность бесплатного предоставления отчётности в электронной форме, что значительно ускоряет процедуру ее приема и обработки. На сайте Росприроднадзора размещена информационная система по формированию отчета ПЭК в форме электронного документа», – объяснила начальник отдела анализа и сопровождения контрольно-надзорной деятельности Оксана Рагулина.

Непредставление в срок отчётности может повлечь административную ответственность.

Источник: Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области