Торжественное открытие мемориальной доски в память об участнике Великой Отечественной войны Иване Егоровиче Лушпе.

В мероприятии приняли участие министр по делам молодёжи Белгородской области Татьяна Киреева и глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов. Памятная табличка была установлена на фасаде дома по улице Ватутина, где жил фронтовик.

⁣Иван Егорович Лушпа храбро сражался в битвах на Курской дуге, вместе с боевыми товарищами не менее отважно освобождал от немецко-фашистских захватчиков территории Украины, Румынии, Молдавии, Чехословакии и Венгрии. За боевые заслуги на фронте он был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Также Иван Егорович был удостоен благодарности от Верховного главнокомандующего.