21 апреля 2о23 года в ФОКе "Ракита" п.Ракитное прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся общеобразовательных организаций Ракитянского района III ступени (10-11 лет).

С 23 марта 2023 года в России изменились правила выполнения нормативов ГТО. Были обновлены возрастные ступени программы – теперь их стало 18, а не 11, как было ранее. Нововведения вступили в силу с 1 апреля текущего года. Знакомимся с новыми возрастными ступенями:

Программа ГТО пользуется большой популярностью среди студентов и школьников, готовящихся к поступлению в вуз. Заветный золотой значок дает им много плюсов. Сейчас это не только золотой, но и серебряный, бронзовый знаки. Абитуриенты, успешно выполнившие нормы ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при подаче документов в университет. В среднем руководство ВУЗа добавляет от 1 до 10 баллов, а это может стать большим подспорьем в борьбе за бюджетное место. Студенты, получившие золотой значок ГТО, могут претендовать на повышенную стипендию от Министерства образования. Нормы ГТО выполняют и взрослые люди. За высокие спортивные результаты некоторые работодатели поощряют прибавкой к зарплате и дают дополнительные дни к отпуску. Для многих россиян участие в программе ГТО – это также и способ проверить свои силы, доказать, что они способны на многое.

Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта. Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года. https://user.gto.ru/news/01042023-obnovlyonnye-normativy-gto-utverzhdeny

3 апреля заслуженному работнику физической культуры РФ, почетному спортивному судье России и будущему обладателю знака отличия ГТО Суконникову Владимиру Леонидовичу исполнилось 83 года! Свой день рождения ветеран спорта решил отметить по-спортивному и отправился выполнять нормативы ГТО.

Вчера, в преддверии праздника, мы не просто совершили марш-поход с финскими палочками по излюбленному ракитянцами месту, но и провели соревнования, определили победителей по возрастным категориям, которые больше всего занимаются скандинавской ходьбойю.Скандинавская ходьба один из любимых нормативов комплекса ВФСКГТО.

IV Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования пройдёт в Ханты-Мансийске с 1 по 6 июля 2023 года. В финале ожидается участие около 450 человек со всей страны. Общее руководство организацией и проведением Фестиваля осуществляет Министерство спорта Российской Федерации. https://www.gto.ru/news/29032023-final-studencheskogo-festivalya-gto-primet-hanty-mansijsk

28 марта в России презентовали новые нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В свежей редакции увеличили число возрастных ступеней, а также исключили ряд испытаний.

Сегодня в зале заседаний ледовой арены "Дружба" специалисты муниципального центра тестирования ВФСК ГТО встретились с ответственными лицами за размещение информации о ВФСК ГТО на официальных сайтах образовательных учреждений района. Вместе обсудили вопрос качественной подготовки информации о реализации ВФСК ГТО для размещения на сайты Ракитянского района. Затем с присутствующими на встрече учителями физической культуры обсудили ряд рабочих вопросов о ГТО.